8 февраля - День российской науки
February 7, 2008… Дерзайте ныне ободрены
Раченьем вашим показать,
Что может собственных Платонов
? быстрых разумом Невтонов
Российская земля рождать.
Михаил Васильевич Ломоносов
8 февраля 1724 года (28 января по старому стилю) Петр I подписал Указ о создании ?мператорской Санкт-Петербургской Академии наук и искусств. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 - в Российскую академию наук.
Символ российской науки - здание МГУ имени М.В. Ломоносова
День российской науки - профессиональный праздник, учрежденный Указом Президента РФ № 717 от 7 июня 1999 года “Об установлении Дня российской науки” в год празднования 275-летия Российской академии наук. В СССР День науки отмечался в третье воскресенье апреля.
День российской науки - профессиональный праздник
Поздравляю всех деятелей науки с профессиональным праздником! Желаю новых ?дей, Знаний, Открытий!..
Наука - это основа всего!.. Власти должны понять, наконец, что экономика страны должна базироваться на высоких технологиях, на науке, научных открытиях, а не на открытиях новых месторождений газа и нефти, не на экспорте природных ресурсов, которые совсем скоро закончатся (и что тогда?).
Деньги нужно вкладывать в образование (в будущие поколения), в строительство Научно-исследовательских центров, а не хранить их в иностранных банках под мизерные проценты.
По опросу ВЦ?ОМ от сентября 2007 года научных работников ценят только 3-7% населения (в Москве и Санкт-Петербурге - 15%). По другому опросу от апреля 2007г. 67% опрошенных затруднились назвать хотя бы одну фамилию видного российского учёного. Наиболее интересные области научного знания для россиян - медицина, технические достижения…
… Человечество стоит на пороге новых революционных открытий, которые перевернут наше мировосприятие, миропонимание… Человечество идет вперед в познании тайн природы, мироздания, в познании самого себя… Мы должны мыслить масштабно, не бояться экспериментировать и идти только вперёд!
Поздравление с Днем российской науки от Президента Российской академии наук академика Юрия Сергеевича Осипова на сайте Российской академии наук.
Указ Президента РФ № 717 от 7 июня 1999 года “Об установлении Дня российской науки”:
“Учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук, установить День российской науки и отмечать его 8 февраля…”
?нтересные заметки на тему “Наука, новые открытия”:
- Бессмертие - возможно ли физическое бессмертие человека? - Что говорит наука о бессмертии человека;
- Землетрясение онлайн. Сейсмическая активность;
- Достижения 2020 года;
- Глобальное потепление и идеи по спасению Земли.

February 8th, 2008
Поздравляю всех тех, для кого это профессиональный праздник.
February 9th, 2008
С прошедшим праздником Светил нашей науки!!!
February 10th, 2008
РАН - самое крутое заведение, по-моему, новых Вам открытий.
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!